3 апреля День донора прошел в Шклове
Донорство крови – это одно из тех добрых дел, которое доступно почти каждому из нас. Только представьте: каждые три секунды кто-то в мире нуждается в здоровой крови. Быть донором – значит быть героем в самых обычных условиях жизни. Ведь 450 мл крови (именно столько крови отдает донор за одну процедуру) могут спасти целых три жизни.
День донора в городе Шклове стал традиционным, в этот день 40 жителей города приняли участие в сдаче крови.
Врачи ОЗКК очередной раз провели групповые беседы с донорами крови о режиме донора, напомнили:
- за 3 суток до сдачи крови нельзя употреблять обезболивающие препараты и аспирин. Вообще о приеме лекарств лучше сообщить на осмотре врачу-трансфузиологу;
- в день перед сдачей крови надо внимательно контролировать свое меню: исключить жирную, жареную, молочную пищу, орехи, семечки и бананы, халва и шоколад, прохладительные напитки с красителями;
- разрешенными являются следующие продукты: нежирная отварная рыба, отварное мясо (постная говядина), куриная грудка, отварной картофель, каши на воде (гречка, рис), фрукты (за исключением бананов) и ягоды (за исключением черники), варенье, мед, белый хлеб.
Поговорили о правилах поведения донора профилактику респираторных заболеваний, ИППП, ВИЧ, отказа от вредных привычек:
- за 2 суток следует категорически исключить алкоголь;
- за час до сдачи крови нельзя курить. В процессе курения содержание кислорода в организме снижается. На фоне потери крови это может привести к резкому ухудшению состояния здоровья донора.
Сотрудники УЗ «МОСПК» выражают благодарность всем донорам, принявших участие в сдаче крови.
Организационно-методический кабинет