Телефон регистратуры
(0222) 78 14 22
(0222) 33 17 38
А1 (8044) 592-05-20
МТС (8029) 745-43-16
Пн — Пт: 7:30 — 17:00
Выходные: Сб — Вс

В период с 31 мая по 21 июня 2019 г. проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «Табак и здоровье легких»

  • Главная
  • Новости
  • В период с 31 мая по 21 июня 2019 г. проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «Табак и здоровье легких»

Министерством здравоохранения Республики Беларусь утвержден план мероприятий по подготовке и проведению акции «Беларусь против табака», которая начинается 31 мая во Всемирный день здоровья, и продолжается до 21 июня 2019 г. В акции принимают участие организации здравоохранения, учреждения образования, культуры, спорта и туризма, средства массовой информации. Ежегодная кампания служит поводом для широкого информирования населения о вредных последствиях курения и способствует сокращению потребления табака в любой форме.

По последним статистическим данным в Беларуси курит 30% населения в возрасте 16 лет и старше. Из них постоянно курит 20,8%, от случая к случаю – 9,2%. Доля респондентов, бросивших курить, составила 14,6%, из них 12,5% отказались от курения более 2 лет назад, 3,6% ― в течение последних 2 лет. Наиболее высокая доля тех, кто курит «постоянно и от случая к случаю» выявлена в Минской области (32%) и Минске (31,7%).

Акция проводится с целью профилактики заболеваний, причинно- связанных с табакокурением., для повышения уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирования у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, а также в связи с проведением II Европейских игр, как соревнований, свободных от табака.

Безусловно, курение в любом виде наносит серьезный вред здоровью человека. Выбор всегда остается за каждым, но если вы заботитесь о своем здоровье и о здоровье окружающих вас людей — не стоит начинать курить, а если вы курите, то стоит избавиться от этой привычки.

Представители общественности, родители и все, кому небезразлично собственное здоровье и здоровье близких, должны объединить свои усилия и принять все возможные меры для защиты от вреда, причиняемого табаком.

Сделать шаг на пути к здоровью и освободить свою жизнь от вредной привычки не поздно в любом возрасте.

© 2024 Учреждение здравоохранения «Могилёвская областная станция переливания крови»