Телефон регистратуры
(0222) 78 14 22
(0222) 33 17 38
А1 (8044) 592-05-20
МТС (8029) 745-43-16
Пн — Пт: 7:30 — 17:00
Выходные: Сб — Вс

С 31 мая по 21 июня 2020 года в Республике Беларусь проводится республиканская информационно - образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом: «Скажи табаку нет!»

  • Главная
  • Новости
  • С 31 мая по 21 июня 2020 года в Республике Беларусь проводится республиканская информационно - образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом: «Скажи табаку нет!»

Акция проводится с целью профилактики  заболеваний, причинно - связанных с табакокурением, повышения уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирования у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

Употребление табака наносит большой ущерб здоровью населения. Последние исследования показывают, что от причин, связанных с табакокурением, ежегодно умирает до 7,2 млн. человек, т.е. больше чем от СПИДа, малярии и туберкулеза. В Европейском регионе ВОЗ отмечается самая высокая распространенность табакокурения среди взрослых (28 %) в мире и один из самых высоких показателей распространенности курения среди женщин (19 %). Употребление табака – это не только причина заболеваемости и смертности, но и важный фактор несправедливости  в отношении здоровья. 

В  регионах республики рамках акции   запланировано проведение пресс-конференций и «круглых столов» в формате «видео», выступлений в СМИ по вопросам профилактики табакокурения с привлечением представителей организаций здравоохранения, учреждений образования, культуры, спорта и туризма, правоохранительных органов, общественных организаций по здоровому образу жизни и профилактике болезней легких, связанных с табакокурением.

  В учреждении здравоохранения  «МОСПК» запланированы следующие мероприятия: проведение киновидеосеансов по формированию здорового образа жизни, индивидуальные консультирования, групповые беседы, работа по телефону «горячая линия», анкетирование доноров и сотрудников по здоровому образу жизни и профилактике неинфекционных заболеваний, связанных с табакокурением.

Организационно- методический кабинет ОХВКК

© 2024 Учреждение здравоохранения «Могилёвская областная станция переливания крови»