Телефон регистратуры
(0222) 78 14 22
(0222) 33 17 38
А1 (8044) 592-05-20
МТС (8029) 745-43-16
Пн — Пт: 7:30 — 17:00
Выходные: Сб — Вс

14 июня – Всемирный день донора крови

14 июня 2019 года в Республике Беларусь традиционно отмечается «Всемирный день донора крови». В этот день мы выражаем искреннюю благодарность тем людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и ставим цель привлечь внимание остального сообщества к необходимости участия в регулярном добровольном безвозмездном донорстве.

Девиз Всемирной организации здравоохранения к Всемирному дню донора крови 2019 года − «Безопасная кровь для всех» – акцентирует внимание на той роли, которую каждый отдельно взятый человек может сыграть для помощи другим.

От уровня развития службы крови зависит функционирование всей системы здравоохранения, поскольку оказание медицинской помощи при ряде заболеваний и состояний во многом определяется именно доступностью для врача-специалиста безопасных, качественных и эффективных компонентов донорской крови. Переливание компонентов крови необходимо пациентам каждый день, а не только при катастрофах и стихийных бедствиях. Переливание крови играет жизненно важную роль в области охраны материнства и детства, успешного лечения онкогематологических больных, при трансплантациях органов и тканей, операциях, травмах, кровотечениях.

Сегодня проблема донорства крови, ее компонентов имеет, без преувеличения, повсеместную значимость и требует постоянного внимания к себе. Обеспечение достаточных запасов крови, ее компонентов выступает неотъемлемой частью государственной политики и инфраструктуры системы здравоохранения, а сама донорская кровь рассматривается как стратегический ресурс.

Существует постоянная необходимость в регулярных поставках крови, так как её можно хранить в течении ограниченного периода времени. Для того чтобы безопасная кровь была доступна всегда и везде, где она необходима, достаточное число здоровых людей должно регулярно сдавать свою кровь на безвозмездной основе, так как именно они представляют группу населения с наименьшим риском носительства  таких смертельно опасных вирусов, как ВИЧ, вирусы гепатитов.

В последние годы доказано, что доноры, регулярно сдающие кровь, способствуют укреплению собственного здоровья. Они реже болеют простудными заболеваниями, у них активизируются процессы обновления клеток, ниже риск смертности от сердечно -сосудистых заболеваний (инфарктов, инсультов). Кроме того регулярные медицинские осмотры и лабораторные обследования перед сдачей крови позволяют следить за состоянием своего здоровья.

За последние 2 года каждая четвёртая донация крови в Могилёвской области – безвозмездная.

Доноры - разные люди с разными судьбами, но похожи одним. Они спасают жизнь, отдавая ради этого свою кровь.

УЗ «Могилёвская областная станция переливания крови» поздравляет всех доноров с Всемирным днём донора и  выражает слова бесконечной благодарности от сотен тысяч пациентов и сотрудников станции. Приглашаем всех неравнодушных к судьбам других людей стать донором. Наш адрес: г.Могилёв, ул. Пионерская,17.

Виктория Ярохович

врач-трансфузиолог (заведующий) отделением хранения и распределения продуктов крови УЗ «МОСПК»

© 2024 Учреждение здравоохранения «Могилёвская областная станция переливания крови»